lzth.net
当前位置:首页 >> 72km h等于多少m s >>

72km h等于多少m s

20m/s。推算方法:72km/h=72000m/3600s=20m/s

(1)72km/h=72×13.6m/s=20m/s,(2)∵火车完全在隧道中需要通过的路程s=s隧道-s车=2000m-200m=1800m,∴根据v=st得:火车完全在隧道中的时间t=sv=1800m20m/s=90s.答:(1)火车运行的速度是20m/s;(2)火车完全在隧道中的时间是90s.

18km/h和2.5m有用。用来求刹车加速度的。初速度 Vo = 18km/h = 5m/s ,末速度 V = 0 ,刹车位移 X = 2.5m,带入 V2 - Vo2 = 2aX 得: 0 - 52 = 2a x 2.5 - 25 = 5a 得刹车加速度 a = - 5 m/s2 (负号表示与汽车行驶方向相反)以汽车行驶方向为正...

(1)72km/h= 72 3.6 m/s=20m/s.(2)已知汽车的行驶速度v=20m/s,通过的距离s=100m∵v= s t ∴汽车行驶的时间t= s v = 100m 20m/s =5s;(3)15m/s=15×3.6km/h=54km/h.答:(1)汽车72km/h的速度等于20m/s;(2)汽车以此速度通过100m的距离要...

列车全部在隧道内的路程:s=s隧道-s车=1150m-150m=1000m,∵v=st,v=72km/h=72×13.6=20m/s,∴列车全部在隧道内运行时间:t=sv=1000m20m/s=50s.答:火车在隧道里运行的时间是50s.

(1)已知v=72km/h=20m/s,整个列车车身在隧道的时间为42s,则列车在这段时间里通过的路程:s 1 =vt=20m/s×42s=840m,∵列车在这段时间里通过的路程加上车身长即为隧道长度,∴L 隧道 =s 1 +L 车 =840m+140m=980m;(2)因为整个列车若全部通过隧...

①5m/s=5×3.6km/h=18km/h;②72km/h=72×13.6m/s=20m/s;③0.5kg=0.5×1000g=500g;④5nm=5×10-9m.故答案为:18;20;500;5×10-9.

列车的速度:v=72km/h=20m/s,列车全部通过隧道的路程:s=2000m+200m=2200m,则列车全部通过隧道的时间:t=sv=2200m20m/s=110s;列车全部在隧道的路程:s′=2000m-200m=1800m,则列车全部隧道内的时间:t′=s′v=1800m20m/s=90s.故答案为:110;90.

由题知,列车速度v0=72km/h=20m/s,货车速度v1=36km/h=10m/s,设经时间t列车速度与货车相等,列车刹车的加速度大小为a,则:由v1=v0-at,解得:t=v0?v1a此时,列车的位移为s0,有:2(-a)s0=v12-v02货车的位移为s1,有:s1=υ1t=v1?v0?v1a两车的...

(1)根据题意可知,初速度为:v0=72km/h=20m/s,加速度为:a=-0.1m/s2,时间为:t1=2min=120s,火车减速到停止运动的总时间为:t2=0?v0a=200.1s=200s>120s根据公式:v=v0+at得:v=20+(-0.1)×120(m/s)=8m/s(2)5min时车已停止,故位移...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.lzth.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com